Правила использования материнского капитала - покупать жилье сразу или ждать 3 года, ограничения по городу применения

• г. Курск

После получения сертификата на материнский капитал, можно сразу купить жилье или дождаться пока ребенку исполнится 3 года? И можно капиталом воспользоваться в любом городе РФ или там где прописан? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

До 3-х лет только ипотека.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

В любом городе. До трёх лет ребёнку материнский капитал можно воспользоваться только, если получаете ипотечный кредит

Здравствуйте! До 3 лет можно воспользоваться средствами мат. капитала только при приобретении жилья в ипотеку

Все зависит от возраста ребенка.

Если ребенку 3 года найдите дом -заключите договор КП --регистрируйте в росреестре-получаете свидетельство о собственности---обращайтесь в ПФ с заявлением---перечисляют сумму МК в течении 2 месяцев на счет продавца.

Если нет 3 лет—найдите дом -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК.

Можно купить в любом регионе РФ.