Где оформить договор дарения и можно ли подписать его по месту нахождения участников сделки? Как сдать документы в росреестр через доверенность к одаряемому?

• г. Череповец

Задавала на вашем сайте вопрос: Хочу оформить договор дарения на родственника. Данный договор необходимо оформлять и регистрировать по месту регистрации недвижимости и земельного участка (другой район, но одна область) или можно оформить по месту регистрации участников сделки? Получила 2 разных ответа: По месту нахождения имущества. И договор можете подписать где угодно, сдать документы нужно в росреестр по месту нахождения объекта. Не поняла, как правильно. Если подписать можно, где угодно, то может ли сдавать документы в росреестр одаряемый по доверенности от дарителя?

Ответы на вопрос (2):

Можете заверить договор у нотариуса где угодно--но нужно зарегистрировать по месту нахождения имущества.

Здравствуйте! Подписать документы можете в любом месте,подать на регистрацию-по месту нахождения недвижимости.