Есть человек и он клевещет на меня и распространяет лживую информация,

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос.

Есть человек и он клевещет на меня и распространяет лживую информация,

причем как говориться "за спиной". Я узнаю это через третьи руки. Как мне быть и что можно сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

по делам о клевете,обвинителем являетесь вы,поэтому если у вас есть достаточные основания и доказательства о распространении клеветы ,то вы можете обратиться в мировой суд о возбуждении дела в отношении клеветника.

В заявлении обычно содержится краткое описание противоправного деяния и его последствий.

Подача заявления с нарушением установленной формы влечет для мирового судьи возникновение прав и обязанностей, предусмотренных ч. 1 ст. 319 УПК РФ. Он выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает привести заявление в соответствие с требованиями, предусмотренными ч. 5 - 6 ст. 318 УПК РФ, и устанавливает для этого срок. Длительность срока приведения заявления в соответствие с вышеописанными требованиями не определена. Представляется, что этот срок должен устанавливаться в зависимости от характера пробелов, которые допущены в заявлении, и возможностей заявителя снять и подать в суд необходимое число копий заявлений.

Уголовные дела частного обвинения - это такие дела, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих его репутацию , когда человек, распространяющий про кого-либо не соответствующую действительности информацию, знает о том, что эта информация недостоверна, и распространяет ее сознательно – с умыслом или по неосторожности .

Успехов Вам!