Возможность рассрочки платежа по кредиту при отсутствии работы и семейных обстоятельствах

• г. Москва

Есть исполнительное производство по невыплате кредита сбербанку на сумму 586000 рублей. В данный момент я не работаю, на работу не могу трудоустроиться в связи с безработицей, работает жена, её з/пл 17000 рублей, на иждивении сын 8-ми лет. Недвижимости и авто в собственности нет. Снимаем жилье за 6000 рублей/месяц. Могу ли я подать в суд заявление с просьбой о рассрочке платежа с суммой 1000 рублей/месяц. И в случае если суд вынесет постановление о рассрочке что будет с размером ежемесячного платежа (его пересчитают или он останется прежним). И что будет в случае появления у меня в собственности недвижимости, перешедшей по наследству?

Заранее благодарен за ответ. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

О рассрочке исполнения решения суда подать заявление можете на основании ст. 434 , 203 ГПК РФ. Мало вероятности, что определят сумму в 1000 рублей при таком долге, но рассрочить исполнение могут.

У Вас есть возможность признать себя банкротом, т.е "закрыть" долг...