Возможно ли приобрести и перевести машину с российским временным убежищем в ДНР, используя права, выданные в Автошколе в России

• г. Тверь

Меня зовут Светлана. Я с семьей нахожусь на территории России по свидетельству о временном убежище. Мой сын учился здесь в автошколе и получил права по этому свидетельству. Сможет ли он в России купить машину, переоформить на себя и с этими правами и машиной выехать на территорию ДНР прервав временное убежище с Украинским паспортом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, сможет, но утратит временное убежище при этом.

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 года N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для

предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской

Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или

гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской

Федерации.