Могу ли я ездить на своем автомобиле по России с правами СССР, имея статус временного убежища в России?

• г. Георгиевск

Я гражданин Украины. Временно живу в России со статусом временное убежище. У Меня права ссср. На территории Украины они действительны. Имею ли я право ездить на своем личном автомобиле по России с этими правами? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Если иностранец временно пребывает в России,то имеет право, проблем никаких не будет.

В РФ лица, временно пребывающие на ее территории, вправе управлять ТС при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения , соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения , не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" ( СССР ), выданные в республиках бывшего Союза ССР,выданные в республиках бывшего СССР до 1 января 1992 года, и выданные вместо них национальные водительские удостоверения (НВУ SU);

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения , полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.