Ограничения на вывоз детей - максимальный срок согласия и рекомендации нотариуса
₽ VIP

• г. Москва

На какой максимальный срок можно по закону выдать согласие на вывоз ребенка. Нотариус утверждает, что только на три месяца, а у меня ребенок отдыхает на Украине 5-6 мес.

Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наташа!

А я в законе ничего о сроках не нашёл. Законом это не установлено. Если я не прав в этом ответе хочу, чтобы юристы сайта меня поправили.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Нотариусы объясняют ограничение срока в согласии на выезд ребенка зарубеж тем, что консульство может не принять такой документ без указания точных сроков выезда ребенка. Однако не все нотариусы придерживаются такой практики и удостоверяют согласия на выезд с указанием периода до 3 лет.

Для поездки в Украину с матерью согласие отца не нужно.

Все верно, только ребенок - гражданин РФ не может находится на территории Украины более 90 дней подряд. Компетентные органы Украины, при наличии уважительных причин, могут продлить срок пребывания еще на какое-то время, но не более чем 90 дней.