Несостоявшийся муж - нарушение общего порядка или преступление? Ответ полиции вызывает вопросы

• г. Москва

Бывший муж спилил болгаркой входную металлическую дверь в нашу общую приватизированную квартиру и пробил ногой отверстие размером 60 см в деревянной двери в нашу с сыном комнату (определен порядок пользования). Участковый и зам. начальника полиции не находят состава преступления в его действиях и считают что это гражданско-правовые отношения. Правы ли они? И есть ли какие-то меры воздействия на сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (6):

Напишите жалобу не необоснованнй отказ в возбуждении уголовного дела по факту умышленной порчи имущества в вашу комнату согласно решения суда.

Добрый день! Вы вправе обратиться в с заявлением в суд по ст.125 УПК РФ, обжаловать действия должностных лиц. Однако, сотрудники полиции отчасти правы ввиду того, что нанесен имущественный ущерб и он должен быть возмещен без возбуждения уголовного дела. Если же Вы преследуете цель привлечь бывшего мужа к ответственности в соответствии с УК РФ, нужно проконсультироваться с юристом/адвокатом. Масса нюансов за что можно привлечь к ответственности человека.

Да, пишите заявление. Умышленная порча чужого имущества, угроза применения насилия и нарушение неприкосновенности частной жизни всегда преследовались уголовным законодательством. По итогам рассмотрения Вашего заявления (ст. 144-145 УПК РФ) должны принять решение: постановление о возбуждении уголовного дела/постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Требуйте копию "отказного", если таковое будет, и обжалуйте в судебном порядке. Кроме этого можно пожаловаться в антикоррупционный комитет при ГУ МВД России, где проверят действия сотрудников на предмет получения взятки.

Почему бывший муж спилил входную дверь? Может, Вы сменили замок и он не мог попасть в свою комнату (Вы пишите, что определен порядок пользования)? Так какое здесь нарушение неприкосновенности частной жизни? Пробил отверстие в двери Вашей с сыном комнату? Если ущерб будет составлять более 2 500 руб., можете настаивать на возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ, не более. Хулиганство здесь тоже не усматривается, потому что его умысел не направлен на нарушение общественного порядка.

Он просто пробил дверь или вошел в Вашу комнату?

Видите ли, квартира-то общая у Вас, какое Вы имели право ставить дверь на квартиру и не давать ему ключи?

Не исключено , что они правы. Надо разбираться...