Возможно ли получить региональный материнский капитал в Амурской области при наличии уже одного?

• г. Архара

У меня есть материнский капитал на второго ребенка! Правда ли что по месту жительства (амурская обл) можно получить ещё один мат. капитал (региональный) называется у меня подруга получила такой у меня тоже двое детей.

Ответы на вопрос (1):

Вы пока не можете его получить, нужно трех детей иметь.

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ СЕМЬЯМ, РОДИВШИМ

(УСЫНОВИВШИМ) ТРЕТЬЕГО ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕБЕНКА

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 03.08.2012 N 428, от 21.05.2013 N 232, от 19.03.2014 N 140, от 19.05.2015 N 229, от 31.12.2015 N 663)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка (далее - РМК).

2. Право на РМК возникает однократно при рождении (усыновлении) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии совместного проживания с детьми у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Амурской области и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании части 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации:

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 31.12.2015 N 663)

женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего ребенка;

мужчин, являющихся единственным родителем (усыновителем) трех и более детей.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 19.05.2015 N 229)

3. При возникновении права на РМК лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

4. Право женщин, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на РМК прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на РМК, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на РМК.

Право на РМК у указанного лица не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на РМК, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

5. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, вправе использовать средства РМК:

а) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных и жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (далее - на приобретение или строительство жилого помещения);

б) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами по договору строительного подряда;

в) на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации;

г) на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

д) на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение РМК.

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 19.05.2015 N 229)

Распоряжение средствами РМК может осуществляться только по одному из направлений, установленных настоящим пунктом.

(абзац введен постановлением Правительства Амурской области от 19.05.2015 N 229)

6. Размер РМК составляет 100000 рублей. Размер РМК, указанный в сертификате, не подлежит изменению.

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 19.03.2014 N 140, от 31.12.2015 N 663)

7. Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства РМК, должны находиться на территории Амурской области.

II. Выдача сертификата на региональный материнский капитал

8. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Порядка (далее - заявители), обращаются в государственное казенное учреждение - управление социальной защиты населения по месту их жительства (далее - ГКУ УСЗН) за получением сертификата после возникновения права на РМК путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление о выдаче сертификата) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

9. Вместе с заявлением о выдаче сертификата заявитель представляет в ГКУ УСЗН следующие документы:

а) паспорт, а в случае его отсутствия - иной документ, удостоверяющий личность лица, имеющего право на РМК;

б) паспорт, а в случае его отсутствия - иной документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, - в случае подачи заявления представителем заявителя;

в) документы, подтверждающие родство членов семьи (свидетельства о рождении, свидетельство о заключении брака, документ, подтверждающий усыновление ребенка (детей);

г) справка о лицах, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) совместно с заявителем, в случае, если данные сведения не находятся в распоряжении органа местного самоуправления (не представляется в случае отсутствия регистрации заявителя по месту жительства (пребывания)).

Абзац утратил силу с 1 января 2016 года. - Постановление Правительства Амурской области от 31.12.2015 N 663.

По собственной инициативе заявителем в дополнение к документам, указанным в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, в ГКУ УСЗН могут быть представлены следующие документы, полученные заявителями не ранее 30 дней до даты обращения за получением сертификата на РМК:

справка о подтверждении нуждаемости в жилых помещениях по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 31.12.2015 N 663)

справка о лицах, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) совместно с заявителем, в случае, если данные сведения находятся в распоряжении органа местного самоуправления.

(п. 9 в ред. постановления Правительства Амурской области от 21.05.2013 N 232)

10. В случае, установленном пунктом 4 настоящего Порядка, кроме документов, установленных пунктом 9 настоящего Порядка, заявитель предъявляет документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) третьего или последующего ребенка, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на РМК, совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлению против личности, а также документы, подтверждающие отмену усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на РМК.

11. Специалист ГКУ УСЗН, в должностные обязанности которого входит принятие документов от заявителей, снимает копии с документов, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 9 настоящего Порядка, заверяет подлинность данных копий, приобщает к заявлению и возвращает оригиналы этих документов заявителю. Принятые к рассмотрению заявление о выдаче сертификата и документы регистрируются в журнале учета заявлений о выдаче сертификата на РМК.

Подробнее на Подробнее ➤