Если все же разведутся, то нам, дедушке с бабушкой, можно будет видеться с внуками? Вдруг невестка обиженная не будет позволять?

• г. Екатеринбург

Если все же разведутся, то нам, дедушке с бабушкой, можно будет видеться с внуками? Вдруг невестка обиженная не будет позволять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надеюсь, такого не случится, ведь, судя по всему, Вы ничего против невестки не имеете, и она должна это понять.

Но во всяком случае Вы имеете такое право, и в соответствии со ст..67 Семейного кодекса РФ можете даже при ее нежелании заставить допустить к общению с внуками:

Ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.