Статья 162 ч 2, когда может быть погашена судимость?

• г. Самара

Статья 162 ч 2, когда может быть погашена судимость?

Ответы на вопрос (5):

В течении 8 лет после освобождения из мест лишения свободы.

Это значит ,что человек 8 лет не сможет устроится на работу/ что же это за законы такие в нашей стране? Что ,опять за решетку?

Здравствуйте. Ну почему же не сможет устроиться? С непогашенной судимостью на работу берут. И даже есть специальные квоты на бирже.

Но другое дело, что далеко не на всякую работу возьмут: дворником или грузчиком можно устроиться, а на госслужбу -нет.

К тому же в соотвествии со ст.86 УК РФ судимость может быть снята досрочно.

Куда надо обратиться по поводу погашения судимости?

Здравствуйте, Ирина. Если осужденный вел себя безупречно после отбытия наказания, то можно обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии судимости.

В соответствии с ч.5 ст. 86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.