Как вернуть деньги за проданную машину после развода - возможно ли требовать половину?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 году разьехался с женой. Она осталась в квартире, я снимаю жилье. Имущество не делили. По устной договоренности я продал машину, деньги перевел ей (чек сохранился). Это было до официального развода. Она обещала освободить квартиру и написать отказ от приватизации (квартира по соц. найму с правом приватизации. В 2013 году официально развелся. Она тянула с выездом, а потом вообще отказалась. Могу ли я потребовать вернуть половину от этой суммы? И вообще, нет ли тут ст. 159 УК. Куда писать, что просить?

Ответы на вопрос (6):

159 УК РФ тут точно нет, даже если вы сейчас потребуете половину той суммы через суд, вам могут отказать в иске так как с даты перевода прошло более 3-лет, она имеет права не сниматься с регистрационного учета и куда бы вы что не написали, ситуация не изменится

если чек остался. можете потребовать стоимость авто (половину)- ст. 38 СК, т.к. авто - общее имущество супругов

На Вашем месте я бы вернулся в квартиру и жил бы там. Иначе рискуете получить иск о признании Вас утратившим право пользования и Ваши права на жилье закончатся раньше, чем успеете огорчиться. Про деньги забудьте, не вернете при любом варианте развития событий (ст. 1109 ГК РФ)

Это лучший ответ

В каком месяце развелись? Если с марта по декабрь 2013 года - срочно в суд на раздел совместно нажитого имущества, статья 38-39 Семейного кодекса РФ. Тогда можно вернуть половину.

Состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в данном случае нет. Вернуть половину денег перечисленных супруге Вы не сможете. Она всегда в суде сможет сказать, что деньги были потрачены на семейные нужды (ст.ст. 33-39 СК РФ). Все кто зарегистрирован в квартире имеют право на приватизацию. Устный отказ супруги от приватизации - ничтожен, не влечет никаких правовых последствий.

Вы не сможете вернуть даже половину той суммы, не тешьте себя напрасными надеждами, бывшая жена скажет, что потратила деньги на семью, а обратное вы не докажете. Статьи 159 УК здесь нет и не может быть. Если есть какое то имущество иное - можно разделить