Как вернуть личные вещи и разделить имущество после развода и споров с бывшим мужем?

• г. Омск

Мой бывший муж (разведены в 2001 году), по факту продолжали жить до 28.12.2015 года хитростью отправил меня к моим родителям на Новый год, по возращению, муж и его родители не пускают меня в дом, где я проживала фактически до этого времени. Не отдают мои личные вещи (золото, хорошую одежду, обувь) и вещи моей фирмы (компьютер, весы, торговую палатку). Куда обращатся и с каким обвинением. Также как можно ли провести раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

По поводу удержания вещей обращаться в полицию. по поводу раздела- с иском в суд ст.34 СК РФ

Раздел имущества уже проводить поздно. Вышли сроки исковой давности.

Обращайтесь в полицию и в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения

Проживали, но не прописаны? По поводу вещей обратитесь для начала в полициЮ, так как суд - это очень долгий процесс. Что вы хотите делить?

Здравствуйте.

Так как Ваше право нарушено, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в браке (того имущества, которое приобретено до 2001г) ст 200 п 1 ГК РФ.

Что касается личного имущества - пишите заявление в полицию.