Но дело в том, что один из автомобилей который был у мамы в собственности автомобилем то и назвать нельзя - металлолом.

• г. Москва

Помогите решить такой вопрос, у меня умерла мама, нужно вступать в наследство (сберкнижка, 2 автомобиля). Вопрос про один из автомобилей.

Нотарису нужно предоставиь независимую оценку на каждый автомобиль, для вступления в наследство. Но дело в том, что один из автомобилей который был у мамы в собственности автомобилем то и назвать нельзя - металлолом. Независимая оценка стоит 1500 рублей, эта груда железа гораздо меньше... и я не хочу его заявлять в наследство, тратить на него лишние полторы тысяи на оценку, только для того чтоб снять с учета и забыть про эту машину... Т.к. если этого не делать на имя мамы будет приходить ежегодный транспортный налог...

Подскажите пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации, можно его просто не заявлять и все, а налог, ну и фиг с ним пусть приходит, будем сами оплачивать? Или забыть, и когда придет бумажка из налоговой с транспортным налогом, отправить им ответ, что собственник автомобиля умер, но что-то в этом духе...

Можно как-то решить эту ситуацию и не заявлять авто в наследство, а заявить только сберкнижку и один автомобиль (нормальный).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно. На следующее требование об уплате налога просто напишите им письмо, т.к. авто сгнило до дыр и наследство никто не получал, а собственник умер.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись. Сейчас хочу в судебном порядке разделить имущество. У нас имеется, которые зарегистрированы на мужа. Один автомобиль находится у меня (но ПТС у мужа), на втором автомобиле ездит муж. Как и кем производится независимая оценка автомобилей, кто несет расходы по оценке и как заставить супруга предоставить свой автомобиль для оценки?

Суть вопроса такова-после смерти отца, остался автомобиль, оформленный на него. Мама является наследницей. Подешел срок вступления в наследство. Плата, за вступление, сопоставима со стоимостью автомобиля. Можно ли отказаться от вступления, и как поступить с автомобилем, что бы не приходил транспортный налог.

Такая ситуация. Есть автомобиль, который не принадлежит организации. Водитель данной организации совершает поездки на этом автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на другое юридическое лицо. Законно ли это? Согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за охрану труда. А если с этим водителем что-то случится, когда он управляет чужим автомобилем. Кто будет нести ответсвенность за это? Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

В моей ситуации.

После смерти мужа остался автомобиль. Могу ли я снять его с учета в ГИБДД до вступления в право наследства? Документы на наследство будут только через 6 месяцев, а если машина стоит на учете на нее будет насчитан транспортный налог? А пользоваться автомобилем в течении полугода я смогу?

Заранее благодарю за ответ.

Вопрос такой: нужно оформить оценку автомобиля для вступления в наследство. Автомобиль не на ходу, т.к. дважды был угнан и разбит (1990 г, Четверка) по сути - груда металлолома. Можно ли при переоформлении ТС в ГИБДД на нового собственника не ставить его (автомобиль) на учет, а попросить справку о том, что автомобиль не подлежит дальнейшему использованию, или что-то в этом роде.

Автовладелец является ветераном боевых действий, документы в налоговый орган на льготу предоставлены. В течении года автовладелец поменял автомобиль, при этом предыдущий автомобиль был снят с учета. В налоговом органе начислили транспортный налог, якобы ссылаясь, на то что льгота предоставляется на один из зарегистрированных автомобилей.

Но фактически одновременно 2-а автомобиле не было зарегистрировано за автовладельцем, т.е. продал один автомобиль и купил взамен другой автомобиль, т.е. фактически за ним был один автомобиль. Правомерно ли начисление транспортного налога?

Как поступить в данной ситуации.

В 1994 г. по генеральной доверенности получил автомобиль Хонда с документами. Право собственности не оформлял. В 1996 г данный автомобиль был продан на запчасти, утилизацию вовремя не оформляли, сейчас документы все утеряны. Ежегодно приходит к уплате транспортный налог. В налоговой ссылаются, что для прекращения налоообложения необходимы данные из ГИБДД о том, что ТС снято с учета. Как теперь можно снять его с учета, утилизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация: Автомобиль в собственности физического лица без каких-либо обременений был сдан в автосалон по системе трейд ин. Был заключен договор купли-продажи автомобиля в котором указаны все данные автомобиля. При этом автосалон не стал ставить на учет автомобиль, а просто вписал себя в ПТС. Мотивирую это тем, что его основной вид деятельности продажа автомобилей и он не обязан ставить автомобиль на учет на себя. Договор составлен естественно в “пользу” салона. Есть пункт который запрещает проводить регистрационные действия в ГИБДД и снимать машину с учета. А так же нет пункта о сроке продажи автомобиля. То есть договор бессрочный. Вопросы: Транспортный налог. Налоговая говорит что нужен срок продажи автомобиля, или снять машину с учета ГИБДД. Чтобы не начислять транспортный налог. Штрафы. При этом в самом ГИБДД заверят что договора купли продажи достаточно для аннулирования штрафа, так как сменился собственник автомобиля. Как так получается что для ГИБДД договор купли продажи документ, а для налоговой нет? То есть перестать начислять налог они не могут, хотя машина продана? Возможно ли сделать так называемую временную приостановку учета для того чтобы не начислялся налог, но при этом автомобиль можно было поставить на учет (то есть не утилизировать) или не вывозить зарубеж? И что вообще такое временная приостановка учета в ГИБДД? Спасибо.

Автомобиль запорожец 1980 г. Выпуска был зарегистрирован на маму. Первый раз в этом году пришло налоговое уведомление на этот автомобиль. Налог 0 рублей, но автомобиль появился в расчете транспортного налога. Мама умерла в этом году. Я вступаю в наследство. Нет ни автомобиля ни документов на него. Только ксерокопия техпаспорта. Напишите пожалуйста, как снять авто с учета.

Нас две родных сестры, у нас умерла мама. У Мамы в собственности автомобиль, и сберкнижка открытая на мамино имя.

Мы хотим: одна сестра в наследство принять сберкнижку, вторая автомобиль (без споров, взаимная договоренность) . Подскажите пожалуйста с какими документами нам нужно идти к нотариусу (Любой нотариус по нашему округу?, если нет то как искать нашего?)... Сколько стоит денег вступление в наследство, насколько это долгая процедура? И как скоро после вступления в наследство можно начать им пользоваться, только через полгода?

Очень ждем от Вас ответ подробный - это для нас очень важно. ОГРОМНОЕ Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение