Но дело в том, что один из автомобилей который был у мамы в собственности автомобилем то и назвать нельзя - металлолом.

• г. Москва

Помогите решить такой вопрос, у меня умерла мама, нужно вступать в наследство (сберкнижка, 2 автомобиля). Вопрос про один из автомобилей.

Нотарису нужно предоставиь независимую оценку на каждый автомобиль, для вступления в наследство. Но дело в том, что один из автомобилей который был у мамы в собственности автомобилем то и назвать нельзя - металлолом. Независимая оценка стоит 1500 рублей, эта груда железа гораздо меньше... и я не хочу его заявлять в наследство, тратить на него лишние полторы тысяи на оценку, только для того чтоб снять с учета и забыть про эту машину... Т.к. если этого не делать на имя мамы будет приходить ежегодный транспортный налог...

Подскажите пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации, можно его просто не заявлять и все, а налог, ну и фиг с ним пусть приходит, будем сами оплачивать? Или забыть, и когда придет бумажка из налоговой с транспортным налогом, отправить им ответ, что собственник автомобиля умер, но что-то в этом духе...

Можно как-то решить эту ситуацию и не заявлять авто в наследство, а заявить только сберкнижку и один автомобиль (нормальный).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно. На следующее требование об уплате налога просто напишите им письмо, т.к. авто сгнило до дыр и наследство никто не получал, а собственник умер.