Можно ли задним числом оформить договор дарения автомобиля и переоформить его на себя без проблем?

• г. Волжский

Мой дедушка умер 7 января 2016 года. На его имя был оформлен автомобиль. Могу ли я задним числом оформить договор дарения (насколько я поняла, то договор дарения на авто не требует нотариального удостоверения)? И с этим договором пойти в ГИБДД и переоформить авто на себя? Вопрос возник в связи с тем, что автомобилем нельзя будет пользоваться в течении 6 месяцев. Машина в семье одна и до этого пользовалась ей только я. Возможно ли это? Даже если это не совсем законно. И конечно никто из наследников не против, так как ими являются только моя мама и бабушка. Родственники меня точно не подставят, об этом даже не говорите. Есть ли возможно попасться, если никто из родственников не будет писать на меня заявление или пытаться получить машину? Например в ГИБДД признают незаконным или нотариус получит информацию, что машина была незаконно оформлена? Или я могу спокойно ее переоформить и никто ничего не узнает, если родственники не обратятся? (А они не обратятся)

Ответы на вопрос (3):

решайте вопрос согласно нормам право

машина может быть оформлена по ДКП или по договору дарения без участия нотариуса, но вот регистрация в таком случае в ГИБДД возможно только в течение 10 дней, а они у вас уже прошли, теперь будет штраф и ограничение в пользовании. Вам проще вступить в права наследования, чем поступать таким путем, по крайней мере вполне законно. Конечно решать вам.

При наличии сомнений по ДКП или договору дарения возможно проведение экспертизы на подделку документа и соответственно наступает ответственность.

Ознакомьтесь с п.2 ст. 1163 ГК РФ: при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Вам всем надо обратиться к нотариусу и убедить его, что никто кроме Вас на данный автомобиль не претендует.

Подделывать договор не стоит, т.к. в Ваших действиях может быть усмотрен состав ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.