Можно ли задним числом оформить договор дарения автомобиля и переоформить его на себя без проблем?

• г. Волжский

Мой дедушка умер 7 января 2016 года. На его имя был оформлен автомобиль. Могу ли я задним числом оформить договор дарения (насколько я поняла, то договор дарения на авто не требует нотариального удостоверения)? И с этим договором пойти в ГИБДД и переоформить авто на себя? Вопрос возник в связи с тем, что автомобилем нельзя будет пользоваться в течении 6 месяцев. Машина в семье одна и до этого пользовалась ей только я. Возможно ли это? Даже если это не совсем законно. И конечно никто из наследников не против, так как ими являются только моя мама и бабушка. Родственники меня точно не подставят, об этом даже не говорите. Есть ли возможно попасться, если никто из родственников не будет писать на меня заявление или пытаться получить машину? Например в ГИБДД признают незаконным или нотариус получит информацию, что машина была незаконно оформлена? Или я могу спокойно ее переоформить и никто ничего не узнает, если родственники не обратятся? (А они не обратятся)

Ответы на вопрос (3):

решайте вопрос согласно нормам право

Спросить
Пожаловаться

машина может быть оформлена по ДКП или по договору дарения без участия нотариуса, но вот регистрация в таком случае в ГИБДД возможно только в течение 10 дней, а они у вас уже прошли, теперь будет штраф и ограничение в пользовании. Вам проще вступить в права наследования, чем поступать таким путем, по крайней мере вполне законно. Конечно решать вам.

При наличии сомнений по ДКП или договору дарения возможно проведение экспертизы на подделку документа и соответственно наступает ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с п.2 ст. 1163 ГК РФ: при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Вам всем надо обратиться к нотариусу и убедить его, что никто кроме Вас на данный автомобиль не претендует.

Подделывать договор не стоит, т.к. в Ваших действиях может быть усмотрен состав ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка умер 7 января 2016 года. На его имя был оформлен автомобиль. Могу ли я задним числом оформить договор дарения (насколько я поняла, то договор дарения на авто не требует нотариального удостоверения)? И с этим договором пойти в ГИБДД и переоформить авто на себя? Вопрос возник в связи с тем, что автомобилем нельзя будет пользоваться в течении 6 месяцев. Машина в семье одна и до этого пользовалась ей только я. Возможно ли это? Даже если это не совсем законно. И конечно никто из наследников не против, так как ими являются только моя мама и бабушка.

Находясь в отношениях, купила автомобиль в феврале этого года. Автомобиль оформлен на меня, но пользовался им мой молодой человек (страховка на него оформлена). После расставания он забрал мое авто и все документы на него. И написал смс, что переоформил его на себя. По базе данных ГАИ машина пока на мне. Но! С документами на машину он взял договор купли-продажи, в котором есть моя подпись (как продавца). Этот договор был мною подготовлен для покупателя, т к машину собиралась продавать в ближайшее будущее. Так что возможно, что он действительно мог переоформить автомобиль на себя, просто пока не поставил на учет. Хочу узнать, что я могу сделать, чтоб вернуть машину себе и как аннулировать незаконный договор купли-продажи?

У меня такая ситуация. Дедушка умер, бабушка жива. Квартира в которой они проживали оформлена на дедушку. Сейчас бабушка хочет переоформить квартиру на себя, родственники требуют от меня отказ от наследства (я являюсь наследником в первую очередь, т.к. мой папа, сын бабушки и дедушки, умер.) объясняют это тем что нотариус им сказал что без моего отказа бабушка не может переоформить квартиру на себя. Помогите разобраться.

7 января 2017 г. у нас умер дедушка. Мой сын является прямым наследником, на имущество, так как его отец (сын дедушки) погиб 11 лет назад. Так же есть еще наследник-второй сын дедушки, (дядя моего сына). У дедушки был автомобиль, он являлся хозяином машины. Документы на дату смерти были оформлены на умершего. (Если верить глазам, не кто не думал, что нужно сделать ксерокопию ПТС) После похорон документы на машину пропали. Мы сделали запрос через нотариуса в ГИБДД г. Новокузнецка на наличие машин зарегистрированных на умершем, нам не дали ни какой информации по данной машине. Машины сейчас то же нет, дядя перегнал машину, сказал, что на диагностику))) Кто может еще кроме нотариуса по номеру машины и vin номеру запросить информацию в ГИБДД на наличие хозяина машины? Или написать жалобу в областное ГИБДД г. Кемерово? Просто мистика какая то))) Заранее спасибо. С уважением Людмила.

В январе 2017 года были подарены матерью денежные средства дочери, находящейся в браке. Договор дарения подписан не был. Осенью 2017 года на эти денежные средства была приобретена квартира по договору ДДУ, договор ДДУ был оформлен на дочь (при получении нотариального согласия супруга). Будет ли считаться будущая квартира совместно нажитым имуществом? Есть ли возможность оформить договор дарения задним числом буз нотариального удостоверения (между матерью и дочерью)?

2010 г умер дедушка, у него осталась квартира и машина, Все отказались в устной форме от машины в мою пользу и готовы подтвердить это официально. По каким то обстоятельствам они не могут переоформит квартиру, и нам сказали в натариусе, что и машину нельзя оформит, так как не оформлена квартира. Получается, если не оформлена квартира в наследство, то и машину мне никак не переоформить теперь?

Здравствуйте, вопрос такой, в браке была приобретена машина, для ее приобретения, на имя мужа, был оформлен потребительский кредит, который платил муж. При покупке все документы, в том числе птс, были оформлены на мое имя, в гибдд машина так же оформлена на мое имя. Сейчас супруг хочет переоформить машину на себя без моего согласия (хочет взять справку в банке о кредите и заявить права собственности на машину, на основании того, что он платил, значит я не имею на нее никаких прав). Может ли он это сделать? И вообще возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была оформлена на дедушку. Дедушка умер в октябре 2011 года. Что нужно сделать чтобы переоформить машину на его дочь? Заранее спасибо.

Умер муж. На его имя была оформлена машина. Сын пользовался машиной при помощи открытой страховки. Могу ли я,как супруга переоформить машину на себя как купленную в законном браке, что бы сын мог без проблем пользоваться машиной.

Сын умер в марте месяце 2014 г.сейчас будем вступать в наследство на него оформлено три машины одна в 2008 г просто была оформлена на него, а куплена на мои деньги и мы все это время ей пользовались. В 2011 г. он вступил в брак есть маленький ребенок. Его жена хочет по делить эту машину. Это возможно или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение