Наследование квартиры - возможно ли претендовать на свою половину, если один из наследников не проживает в том же городе?

• г. Лермонтов

Нам бабушка оставила квартиру в наследство на двоих, меня и сестру. Сестра проживает в Москве и не знаю когда приедет. Я живу в Лермонтове и квартира в Лермонтове. Могу я встипить в наследство на свою половину.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете вступить в наследство на свою долю

Сестра может выслать доверенность на оформление наследства на ее имя любому лицу, включая Вас. Вы вступить в наследство на свою половину сможете.

Уважаемый Дмитрий г.Лермонтов !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2016г