ФСС отказывает бабушке в выплате единовременного пособия - насколько это правомерно?

• г. Шумерля

Республика Чувашия. После смерти родителей бабушка воспитывает внука с 8 лет, являясь его опекуном. Парень окончив техникум поступает на работу. Его посылают в командировку. По дороге он и его коллеги попадают в ДТП и погибают. Составляется акт о несчастном случае на производстве. Бабушка обращается в ФСС с заявлением о выплате ей единовременного пособия, т.к. ни жены, ни детей у внука нет. Но ей отказали - т.к. единовременное и ежемесячное пособие положено только иждевенцам, а бабушка получает пенсию по старости, а значит не иждевенец. Доход внука конечно невелик-он ведь только начал работать (только 5 дней-по трудовой, а до этого-2 месяца по ученическому договору с вознагрождением в 2000 руб.) Бабушка обращается в суд. На слушание приезхает юрист-представитель ФСС и ходатайствует перед судом, чтобы бабушке отказали, т.к. она не была иждевенцем у внука да еще у нее есть взрослый сын который по закону обязан содерхать ее. Но ведь сын не укланяется от содерхания своей матери-здесь вопрос другой, значит когда она его растила оно несла за него ответственность как мать, а вслучае с ФСС-она лишь бабушка... Скажите похалуйста насколько правомерно решение ФСС и может ли бабушка все-таки получить какие либо выплаты от ФСС. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, может при определенных случаях. Нужна помощь, обращайтесь

Какие определенные случаи?