Как правильно оценить моральный ущерб и какие дополнительные расходы могут быть возмещены при ДТП в случае причинения легкого вреда супруге и отсутствии ущерба мне?

• г. Барнаул

Скажите как обычно на практик, если при ДТП согласно акта СМО был причинен легкий вред супруге и у меня написано что вред не причинен (т.е. обычные ушибы), какой лучше заявлять размер морального ущерба в суде в случае супруги и моем? Понимаю что не корректный вопрос, но тем не менее как обычно на практике, какие суммы судьи при данных заключениях считают разумными и присуждают взыскать с виновника? Чтобы и палку не перегнуть, но и ни с чем не остаться?

А также с кого необходимо взыскивать доп. расходы (в частности за эвакуатор, независимая оценка), если страховая выплачивает только максимум 400000 руб. Помимо этих выплат они должны возместить еще и доп. расходы или это уже должен возмещать виновник дтп? Так как страв страховой заявили что у них потолок по ущербу 400000 руб. и все остальное в судебном с виновника.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Заявляйте суммы БОЛЬШИЕ - дадут меньше. супруге - 300т.р., вам- 100

УДАЧИ ВАМ

Дополнительные и моральный предъявляйте к виновнику ДТП.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются ст. ст. 12, 150 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ.

Компенсация определяется только в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. В общем просите около 200 000р., суд снизит до 50 000р. - 70 000р.

Обращайтесь помогу.

В страховой Вам правильно сказали . Лимит по выплатам 400000 руб. Все , что с выше лимита необходимо взыскивать непосредственно с виновника. По моральному вреду решать Вам. Можете заявить тысяч 50

взыскиваете с виновника. моральный ущерб можете любой запросить до миллиона

1.моральный просите 50 -100, хорошо если получите 30-на двоих.

2.с причинителя вреда ущерб взыскивается в части непокрытого страховкой.

Здравствуйте! Расходы на эвакуатор и стоимость восстановительного ремонта включаются в состав страхового возмещения с лимитом 400 000 рублей, ст. 7 ФЗ Об ОСАГО, это что касается имущества. Утраченный заработок и расходы на лечение возмещает страховая виновника ДТП с лимитом в 500 000 рублей. Компенсация морального вреда возмещается только с виновника ДТП. За легкий степени тяжести вреда здоровью сейчас взыскивают порядка 100 000 рулей и до 50 000 рублей, если вред здоровью не причинен, обычные ушибы. Суммы компенсации морального вреда исходя из судебной практики в Омской области.

Чужие деньги считать нехорошо.

По жене взыщут в пределах 20-30 т.р., а по вам максимум 10-15 т.р. Учитывается при этом материальное положение причинителя вреда, а также была ли ваша вина в ДТП.

Вам уже неоднократно предоставляли ответы.