Налог с продажи дома и земельного участка при получении их по завещанию после смерти родителей

• г. Саранск

Мне нужна ваша помощь. Дом и земельный участок по завещанию после смерти родителей получили-я, сестра, брат по 1\3 доли каждому по праву общей долевой собственности в сентябре 2015 г.В ноябре 2016 г.я и сестра продали брату свои доли по одному договору купли-продажи. Денежная сумма в размере 650 т.р.-брат передал мне, из которой 500 т.р. - стоимость 1\3 доли жилого дома, и 150 т.р.-стоимость земельного участка. И 650 т.р. брат передал сестре. Но общая стоимость составляет 1 мил.300 т. р. Мы разные семьи и у нас разный семейный бюджет и доход каждого меньше 1 мил. руб. Должна ли я платить налог с продажи дома и земельного участка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, налоги нужно платить

Здравствуйте.

К сожалению, прийдется заплатить с 300 тыс руб., нужно было продавать по отдельным договорам купли-продажи.

Мы являемся наследниками по завещанию после смерти мамы,умершей в 2002 году? А оформили свидетельства на собственность по 1\3 доли земли и дома в октябре 2015, а продали свои доли брату в ноябре 2015 году.

Налога не будет--так как в собственности более 3лет--считайте со дня смерти мамы.