Смерть в семье - наследство, налоги и вычеты

• г. Челябинск

В 2015 г. брат и сестра получили в наследство по 1/2 доли дома и по 1/2 доли земельного участка каждый. В 2016 г сестра выкупает у брата его доли за 750 тыс руб. Будет ли брат платить налог с продажи? Может ли сестра получить налоговый вычет на эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

не будет у брата налог, но нужно сдать декларацию и сестра не сможет получить вычет--ст.217, 220нкрф.

Здратсвуйте! НДФЛ с продажи не возникает, так как менее 1 000 000р. сумма сделки. Вычет не может получить, так как взаимозависимые лица.