Деление дома в деревне приводит к правовым проблемам - что делать, если часть дома снесена и зарегистрирован новый дом без согласований и разрешений?

• г. Москва

Дом в деревне имеет реальный раздел по суду. В одной выделенной части дома зарегистрированы собственница и ее родственники, в другой никто не зарегистрирован. Адрес частям дома не присваивался, остался прежним. Часть дома, где были зарегистрированы люди, без разрешений и согласований снесена этой собственницей и построен на расстоянии полуметра новый дом, который она не может зарегистрировать из-за грубых нарушений градостроительных, санитарных, противопожарных норм и правил, нарушены права собственников оставшейся части дома. По решению суда право собственности на разрушенную часть дома прекращено, однако, уже 10 месяцев она не снимает утраченную недвижимость с кадастрового учета, домовой книгой продолжает пользоваться и регистрирует племянника. Из-за того, что адрес у всего дома был один, получается, что она зарегистрирована в нашей оставшейся части дома? Нужно ли обращаться в суд, чтобы требовать снятия с регистрационного учета по месту жительства всех, прописанных по этому адресу? Может, как вариант, обратиться в администрацию с просьбой присвоить новый адрес с тем же историческим номером, но с буквой А, например?

Ответы на вопрос (3):

Вам надлежит обратиться в Администрацию за уточнением почтового адреса. Если у Вашего дома будет литера "А", то племянник останется зарегистрированным в другой части строения.

Так другой части по факту нет и по решению суда право собственности на нее прекращено. Тогда в заявлении в администрацию нужно будет указать причину уточнения адреса и приложить решение суда. Так? Может подключить судебных приставов-исполнителей, чтобы они заставили местное самоуправление заметить, что вопреки запрету на снос части дома администрацией, он все-таки осуществлен?

Обращайтесь в суд с иском о выселении