Решение суда признало право собственности на двухквартирный дом, но регистрация второй части вызвала проблемы - необходимость повторной регистрации и отказ Росреестра

• г. Тула

Решением суда за СПК признано право собственности на жилой двухквартирный дом с надворными постройками.

Управлением Федеральной регистрационной службы на основании вышеуказанного решения суда за СПК было зарегистрировано право собственности на жилой дом. После этого, часть указанного жилого дома была продана на основании договора купли-продажи, право собственности на часть жилого дома было зарегистрировано на нового собственника.

В дальнейшем, было принято решение о продаже второй части жилого дома, для чего был заключен договор купли-продажи с новым собственником.

Однако, в регистрации права собственности (перехода права) Управлением Росреестра было отказано.

В ходе разбирательств стало известно, что в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе целого, первоначального дома.

При этом, одновременно с регистрацией права собственности на первую часть объекта недвижимости, было прекращено право собственности на весь многоквартирный жилой дом.

Правомерны ли действия сотрудников Управления Росреестра? Право собственности СПК установлено решением суда, при продаже первой части дома, право собственности СПК никто не прекращал. Нужно ли в этой ситуации повторно регистрировать право собственности за вторую часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из вашего вопроса усматривается, что решением суда за вами было признано право собственности на целый жилой дом.

По купле-продаже вероятнее всего вы произвели отчуждение целого объекта т.к. не разделили ж.д. на два строения, в связи с этим вам было отказано в регистрации отчуждения недвижимости.

Не видя документы сложно точно ответить как вам дальше поступить.

Как было отмечено выше "Не видя документы сложно точно ответить как вам дальше поступить." Многоквартирный жилой дом (МЖД, упоминается в вопросе) состоит из помещений (квартир). Жилой дом может состоять из частей, но в кадастровом учете нет такого типа недвижимости как "часть жилого дома" и под этим термином может скрывать и доля в праве на один объект, и отдельный объект жилой дом с наименованием "часть жилого дома" или "блок", а в случае МЖД - квартира.