Какие права нужны для управления автомобилем в РФ при гражданстве РФ и украинском образце прав?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я Живу в крыму, гражданство РФ. У меня права Украинского образца но они на 2 х языках (Укр и англ) - международного образца.

Нужно ли менять их на права РФ что бы управлять авто РФ

Собираюсь покупать машину в РФ.

Ответы на вопрос (6):

Да, нужно поменять.

ДА, надо менять. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удостоверение водителя украинское будет действительно в России на протяжении 60 дней с момента получения гр-ва РФ.Поэтому такие граждане должны предпринять меры по замене своих национальных прав на российские. ЗАмена нужна чтобы избежать крупного административного штрафа за езду без прав, который составляет до 15 000 рублей. Данное наказание прописано в ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Это лучший ответ

На 1 июня 2017 года перенесен срок вступления в силу нормы, запрещающей управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. До указанного срока можете управлять авто с украинскими правами, а потом поменять.

---------------------------------------

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 130-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

А для личного пользования можно ?

да, можно. Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 130-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"