Как я могу встать в очередь на жилье, какие документы нужны, если у меня нет своего жилья и даже прописки?

• г. Красноярск

Как я могу встать в очередь на жилье, какие документы нужны, если у меня нет свооего жилья и даже прописки?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 40 Главного Закона РФ, граждане имеют право на жилье. Эти нормы Конституции действуют, но для получения бесплатной квартиры по социальным нормам нужно собрать большой пакет документов и встать в очередь на получение жилья.

Кому положено муниципальное социальное жилье

Чтобы получить право на бесплатную квартиру, граждане должны соответствовать прописанным в законе условиям:

- несоответствие квартиры, в которой проживают граждане, социальным нормам, недостаток жилой площади, исчисляемый в квадратных метрах на каждого члена семьи;

- маленький доход, недостаточный для покупки собственного жилья. Семья должна быть признана малоимущей.

При этом в каждом регионе разработаны собственные критерии жилищных норм и финансовой несостоятельности.

Внеочередное право на получение жилья имеют дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, одинокие матери, инвалиды ВОВ, инвалиды чернобыльской аварии, жильцы, проживающие в ветхих и отселяемых домах, семьи при рождении близнецов. Также это право предоставляется гражданам с тяжелыми хроническими заболеваниями, представляющие угрозу для окружающих (душевнобольные).

Как получить статус малоимущих

Чтобы получить возможность решить квартирный вопрос за счет государства, нужно, чтобы семья официально была признана малоимущей. Для этого потребуется собрать установленный законодательством пакет документов и справок для службы социальной защиты населения.

Малоимущими граждане признаются в случае, если доход на каждого члена семьи оказывается ниже уровня прожиточного минимума. Во внимание берется также имущество, подлежащее налогообложению: недвижимость, автомобили. Лишь после того, как семье будет назначено государственное социальное пособие, можно готовить документы для постановки на учет для улучшения жилищных условий.

Когда семья признается нуждающейся в улучшении жилья

По действующим жилищным нормам, претендовать на улучшение жилищных условий можно в случае, если меньше 15 кв.м. общей площади жилого помещения приходится на каждого члена семьи. Также нужно собрать следующий пакет документов:

- заявление;

- паспорт заявителя;

- документы, удостоверяющие личности остальных членов семьи;

- ИНН;

- свидетельство о браке или его расторжении;

- право заявителя на льготы и получение дополнительной жилой площади, подтвержденное соответствующими справками;

- документы, которые подтверждают право собственности на иное жилое имущество, находящееся в собственности;

Учитывая огромное количество тех семей, что нуждаются в улучшении жилищных условий, государство разработало также ряд социальных жилищных программ. Эти меры позволяют приобрести жилье с частичным субсидированием его стоимости, что способствует снижению социальной напряженности, позволяет сократить очереди, многие семьи получают возможность решить наболевший жилищный вопрос.

Учет нуждающихся в жилых помещениях граждан ведут органы местного самоуправления. В каждом субъекте РФ свой порядок ведения учета нуждающихся в жилье.

По общему правилу, ставят на учет на основании заявления. Вместе с заявлением представляются документы, подтверждающие право гражданина состоять на учете. Взамен гражданину выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения. Не позднее чем через 30 рабочих дней должно быть принято решение о постановке или об отказе в постановке на учет. Малоимущность гражданина определяется на основании дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества подлежащего налогообложению, находящегося в собственности семьи. Надо сказать, что единого порядка определения малоимущности гражданина… не существует. Уровень жизни по стране различается, так что каждый субъект РФ разрабатывает специальный закон, который и определяет порядок признания гражданина малоимущим. Основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении определены ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Он должен удовлетворять следующим требованиям:

-не являться нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения;

-являться нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения, но такого, в котором общей площади на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы.

Учетная норма — это тот размер площади жилья, меньше которого по закону у человека быть не должно. Конкретный размер учетной нормы устанавливает орган местного самоуправления. В районе, где учетная норма 10 кв. м, семья из пяти человек, признанная молоимущей, проживающая в квартире общей площадью 47 кв. м, будет поставлена на учет, так как на каждого приходится по 9,4 кв. м. К сведению, в Красноярске учетная норма составляет 12 кв. м на члена семьи;

проживать в помещении, не отвечающем установленным требованиям. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»;

проживать в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание невозможно. Перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. 378.