Как получить документацию на брендовую одежду adidas и nike и каковы последствия отсутствия этих документов при проверке магазина?

• г. Новосибирск

Прошу подсказать, как быть. На днях нагрянула проверка, в магазин. Выяснилось, что имеется брендовая одежда, шапки adidas, nike, на которую требуют предоставить документацию. Договор или лицензионное соглашение на право торговли с фирмой adidas.

Поставщик, говорит, что у него таких документов нет.

Как же тогда быть, где их взять и чем грозит отсутствие данных документов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Грозит солидный штраф.

Здравствуйте Юлия Романовна.

...................................................................................................................................

1. Данного рода деяние может повлечь гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

...................................................................................................................................

2. Гражданско-правовая ответственность будет заключаться во взыскании убытков или выплате компенсации правообладателю. При подаче соответствующего иска.

...................................................................................................................................

3. Административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ - производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

...................................................................................................................................

4. Уголовная ответственность (в случае установления в деянии признаков преступления) предусмотрена ст. 180 УК РФ - незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

...................................................................................................................................

5. Отсутствие документов от правообладателя (лицензионных соглашений и т.д.), может повлечь указанную выше ответственность.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).