Возможен ли отказ родителям в выборе класса и учителя при переводе ребёнка в другую школу?

• г. Москва

Родители хотят перевести своего ребёнка в другую школу и записать его в определенный класс к определённому учителю. Вправе ли отказать в этом директор школы, ссылаясь на большее количество учеников в данном классе, чем в параллельном.

Ответы на вопрос (1):

Вправе отказать. Правовых оснований требовать зачислить ребенка в определенный класс у родителей нет.