Обязаны ли страховые компании компенсировать страхователям необходимые обследования, недоступные в государственных медучреждениях, и какова процедура обращения к страховой компании?

• г. Кострома

Должны ли страховые компании оплачивать обследования, на которые направил врач, и которые невозможно сделать бесплатно в госучреждениях здравоохранения. Если да, то какой порядок обращения в страховую компанию?

Ответы на вопрос (7):

Только те, которые входят в систему ОМС.

Елена, Вам необходимо обратиться в страховую компанию и узнать входит ли данное обследование в перечень бесплатных мед.услуг предоставляемых по гос.программе. Данный перечень мед.услуг является открытым и Вы можете с ним ознакомиться. Если данное обследование входит в перечень, Вам обязаны провести бесплатно данное обследование, даже если оно будет производиться не в гос. органах здравоохранения.

Ответьте, пожалуйста, на 2-ю часть вопроса.

Сначала уточните, что за страховые компании вы имеете в виду, и какая у вас страховка.

Обычная страховка по ОМС.

Ингосстрах, обследование-УЗИ органов малого таза, например.

Большое спасибо. Какой порядок обращения в страховую компанию? Взять направление у врача и идти в стр. компанию для оплаты или сначала сделать исследование, а потом оплата по чеку или как-то иначе?