Как вернуть деньги за курсы по шитью, если не получается посещать их в срок

• г. Симферополь

Как вернуть деньги за обычные курсы, скажем по шитью? Они ещё не начались, просто у меня не получается по времени их посещать. В наличие квитанция об оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

нужен договор, кроме чека об оплате

Попробуйте обратиться в организацию, в которой вы оплачивали курсы. Обычно, если вы заблаговременно предупреждаете об отказе - деньги вам вернут. Все зависит, конечно, от добросовестности организации, но закон на вашей стороне в этом случае.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает, что если организация понесла какие-либо расходы, рассчитывая на ваше обучение (покупка ткани например), то вы должны будете их оплатить, но только при документальном подтверждении таких расходов. Но, остальную часть денег вам обязаны вернуть.

При отказе в возвращении денег-обращайтесь с иском в суд. В случае нарушения прав потребителей вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Договора, как такового не было. Посада заявление, отдала преподавателю.

А в течении какого времени ждать возврат? После какого срока нужно подавать в суд?

Сначала удостоверьтесь, что вам не отказывают в возврате. Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.