Квартира приобретена в браке 1/5 на муже 4/5 на сыне, брак расторгнут 10 лет назад могу я разделить совместно нажитую долю 1/5

• г. Череповец

Квартира приобретена в браке 1/5 на муже 4/5 на сыне, брак расторгнут 10 лет назад могу я разделить совместно нажитую долю 1/5

Ответы на вопрос (4):

Да, можете разделить. Однако если квартира приобретена по безвозмездной сделке, разделить не сможете.

А как быть со сроком исковой давности, юристы в нашем городе мне говорят что я упустила срок исковой давности.

Здравствуйте!

Срок исковой давности в данном случае исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда один из супругов нарушил право другого супруга на общее имущество (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

правильно и говорят. восстановить срок исковой давности можно попробовать, если вы все это время проживали в данной квартире и муж не чинил вам в этом препятствий. в общем перспективы весьма сомнительны