На Ямале вахтовым бастуют. Зарплаты не платят с прошлого года. Работодатель не реагирует. Что делать?

• г. Тазовский

На Ямале вахтовики бастуют. Зарплаты не платят с прошлого года. Работодатель не реагирует. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Подавать в суд иск о взыскании невыплаченной зарплаты.

Возможно суд взыщет все 100 процентов, если докажете, что её получали.ст.392 ТК

Иск должен быть коллективный?

Нет, каждый работник подает сам

Тут факт мошенничества налицо. Зарплата делится на две части, 40 % (белая) и 60% (чёрная). Если суд поможет, то только на сорок процентов. Как быть с остальными 60%?

В какой суд подавать иск, по месту жительства?

По месту регистрации Работодателя.

да!можете и по место нахождения ответчика