Что делать с домом после смерти мачехи, если нет детей, только сын мужа, проживающий в России? Куда обратиться в Казахстане и может ли россиянин сделать сделки с недвижимостью? Каков срок

• г. Горняк

После смерти мачехи-остался дом - детей у нее нет - только сын ее мужа В данное время сын живет в России Дом пустует 3 года Ничего не можем узнать-куда в Казахстане можно обратится? Иможет ли Россиянин делать какие-то сдели с недвижемостью в Казахстане Через какое время дом может отойти в государство - если 3 года уже пустует? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сын должен обратиться к нотариусу по месту регистрации мачехи в Казахстане и подать заявление о вступлении в права наследования.

Отец с мачехой были в официальном браке

вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения дома. в противном случае, он отойдет к государству как только будет принято решение судом, по заявлению местного исполнительного органа управления (акимата). уточнить нотариальный округ можно в нотариальной палате соответствующей области в РК. телефоны палат опубликованы в интернете.