Как действовать, если у вас был украден телефон, вы его нашли, но не смогли задержать вора?

• г. Нижний Новгород

У меня в автобусе украли телефон. Я подала заявление в милицию. Через 2 месяца я увидела свой телефон у какого-то человека и узнала его. Человек ходил и предлагал телефоны без симок прохожим (у него было их несколько). Я взяла телефон посмотреть и сказала, что это мой. Он попытался отнять, но я вцепилась и стала кричать, что этот человек украл у меня телефон. Наверное, он испугался, что рядом есть милиционеры и быстро ушел.

Что мне теперь делать? Ведь у меня лежит у оперативника дело, а этого человека я не смогла задержать и не знаю его. А получается, что я подала ложное заявление, а телефон у меня. Но я не могла допустить, чтобы этот человек скрылся с моим телефоном. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление оперативнику, следователю, дознователю (лицу у которого дело в производстве) о происшедшем факте. Укажите что сами пытались его задержать, кричали о помощи но ни кто не помог, а виновный скрылся. Дадите описание виновного.

В Ваших действия состава преступления за ложный донос нет.