Как решить проблему с кредитом, если я безработная и не могу платить банку?

• г. Москва

Меня зовут Ольга, а вопрос такой взяла кредит в банке Пойдёмпод 60% в настоящее время безработная, банку платить нечем должна больше чем брала, как быть не знаю, в полном отчаянье.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Просите банк обращаться в суд,на суде просите отсрочку согласно ст.203 ГПК РФ,

В суд можете обратиться по данной статье.

И уменьшить процент.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

если нет возможности платить. остается ждать суда,в суде просите уменьшение % за просрочку ст. 333 ГК РФ и предоставление рассрочки/отсрочки по оплате долга

Вам надо обратиться в банк с заявлением о расторжении договора, чтобы вам больше на просроченную задолженность на начисляли проценты, кроме того, сразу в заявлении просите применить ст. 333 ГК РФ, чтобы если что, в суде можно было этим апеллировать и чтобы у суда были правовые основания для снижения процентов (неустойки),а если банк долго будет не подавать в суд, то чтобы можно было усмотреть вину кредитора по ст. 404 ГК РФ.

Спасибо всем юристом за ответ!