Может ли мой отец подать на меня на алименты? Я вдова с 12-летним ребёнком.

• г. Тула

Может ли мой отец подать на меня на алименты? Я вдова с 12-летним ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

может подать, если нетрудоспособный и нуждается в помощи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно статьи 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Подать сможет. но суд навряд ли что-нибудь присудит, поскольку он должен быть не трудоспособным и нуждающимся.....

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на целый отпуск в летний период, если я вдова с 10 летним ребенком.

Может ли мой 79 летний отец инвалид 2 группы подать на меня алименты. Его сестра (моя тетя) является опекуном отца. А я получаю на ребенка пособие по потере кормильца и зарплату.

Может ли мой родной отец подать на меня на алименты? Мне 31 год и у меня двое не совершенно летних детей, которые проживают со мной, сама я официально не замужем.

Мои родители не были в браке и мой отец ушел от моей мамы, когда я ещё не появилась на свет. Мой вопрос состоит в том: может ли моя мама сейчас подать на алементы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе, у нас подрастает 6-ти летний сын, бывший муж алименты не платит (я не подавала на них). Слышала что родитель может подать алименты на своего ребенка... ответьте пожалуйста, может ли мой бывший муж потом подать на алименты, и будет ли мой сын платить эти алименты, если в свое время отец не платил эти алименты на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение