Вопрос о праве директора школы на компенсацию оплаты коммунальных услуг в Адыгее

• г. Хакуринохабль

Из Адыгеи: Имеет ли право директор школы на компенсацию оплаты коммунальных услуг, если постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 26 сентября 2005 г. №160 с поправками от 20 января 2012 г. О перечне должностей специалистов, проживающихв сельской местности, имеющих право на компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг пункт 1-Руководящие и педагогические работники образовательных учреждений - утратил силу, зато был добавлен пункт 10 - педагогические работники государственных и муниципальных образовательных учреждений? Директор школы такой же учитель, и так же преподаёт детям свой предмет..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Компенсация предоставляется педагогическим работникам в отношении одного жилого помещения, в котором они должны быть зарегистрированы по месту жительства.Согласно действующему порядку предоставления мер социальной поддержки сельским педагогам, учет работающих педагогов осуществляется образовательным учреждением, В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» педагогические работники имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что указанными мерами социальной поддержки имеют право пользоваться педагогические работники государственных и муниципальных образовательных учреждений вне зависимости от количества занимаемых ставок и работы по совместительству или по основному месту.Согласно закону об образовании «педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности». Следовательно, это учитель, воспитатель, педагог дополнительного образования, преподаватель, педагог-организатор, учитель-логопед, педагог-психолог и т.д. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" директор школы относится к Должности руководителей образовательных организаций, за что и получает надбавку....