Проблемы выплаты кредита с поручителями - возможность описания имущества и ответственность за долги
₽ VIP

• г. Москва

Суть проблемы такова в сбер банке был взят кредит 600 тыс на 5 лет по делу 1 заёмщик и 3 поручителя я один из них заёмщик платил год потом перестал денег у него нет как и имущества та же ситуация и с поручителями как и со мной, начинают ходить приставы и описывать имущество которого в итог нет. Вопрос я женат, могут ли приставы придти по месту прописки жены и арестовать её имущество? И ещё один вопрос, если ни с заемщика, ни с поручителей взять нечего (и никто нивсостоянии платить) что происходит с кредитом?

Ответы на вопрос (5):

Евгений банк может взыскать вашу долю в совместно нажитом имуществе....а если кредит тратился на совместные с супругой нужды и банк это докажет то то могут подать на взыскание и с супруги....а кредит? кредит растет как снежный ком...

Евгений, судебные приставы могут наложить арест только на имущество, принадлежащее заемщику и поручителям, на личное имущество супругов арест не может быть наложен. А с кредитом происходит следующее: увеличиваются проценты. Кроме этого, помните, что срок предъявления исполнительного листа ко взысканию - 3 года.

Здравствуйте, Евгений!

Действия приставов по аресту имущества жены всегда можно обжаловать, т.к. оно ни при чём и Вы не заёмщик, а поручитель и отвечаете только своим имуществом.

Долг перед банком никуда не денется, будет расти по процентам и штрафным санкциям.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте!

1)Приставы не могут арестовать имущество вашей жены, так как на личное имущество супругов арест не накладывается, он может быть наложен только на то имущество, которое принадлежит заемщику и поручителям.

2)Что касается кредита, то будут увеличиваться проценты, плюс ещё штрафные санкции.

С уважением юрист ЮК "Феникс"Мельникова М.В.