Проблемы с ипотекой после развода - правомерные действия банка и возможные шаги для решения

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году брала ипотеку на квартиру с мужем. В 2009 году мы развелись, я выписалась из общей квартиры и уехала в другой город. После развода я предложила быв. мужу загасить оставшийся долг по ипотеки, но с условием, что квартира останется мне, он уговорил меня этого не делать. Договоренность с бывшим мужем была такова, что он сам оплачивает ипотеку. В этом году из банка (Сбербанк) позвонила моим родителям, а они были поручителями, и сообщили, что бывший муж не платить за ипотеку и что с моих родителей будут удержаны средства как с поручителей. Правомерно ли действие банка? Что необходимо предпринять сейчас для решения проблемы с моей стороны? Есть ли у меня еще возможность загасить долг перед банком и оформить квартиру на себя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы единственный Заемщик по кредитному договору, по гашайте кредит и требования Банка к родителям будут сняты.

поручители могут не платить, пока банк не обратится в суд, пусть обращаются и взыскивают деньги и с заемщика и поручителей - ст. 309 ГК

Но могут одновременно ставить вопрос об аресте и продаже квартиры - предмета залога

Поэтому если квартира на бывшем супруге (он там живет) - ему будет выгоднее сейчас самому погасить долг

Ждите суда...

Действия банка правомерны,но Вы не указали форму собственности-долевая или совместная?От этого зависят Ваши дальнейшие действия