Как обезопасить свои деньги при покупке квартиры в браке перед возможным разводом?
199₽ VIP

• г. Москва

Я состою в браке

Сейчас планирую покупать квсртиру на свои деньги

Скажите как мне можно обойти раздел имущества в случае развода.

Ответы на вопрос (7):

Нужно заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ). Обращайтесь к нотариусу. Либо покупайте на маму, папу. Потом они Вам подарят. Это имущество не будет делится (ст. 36 СК РФ)

Заключите брачный договор, по которому приобретаемая квартира Ваше личное имущество.

Ст. 41 СК РФ гласит:

"Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению".

Тогда квартира будет Вашей.

Оформите покупку на близкого родственника (маму, папу), которые в дальнейшем подарят квартиру Вам.

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сейчас планирую покупать квсртиру на свои деньги

Скажите как мне можно обойти раздел имущества в случае развода

---Анастасия, только составив брачный договор у нотариуса.

Статья 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Оформить брачный договор, где будет предусмотрено, что квартиры личное имущества супруга, который ее приобрел. Или оформить квартиру на иное лицо (родственник напр.), а потом договор дарения Вам. ст. 36 ск рф.

.

В силу ст. 34 СК РФ эта квартира и так не подлежит разделу, не может считаться общим имуществом супругов, т.к. приобретена за счет личных средств, а не общих. Но должны быть доказательства этого - напр., в договоре указано, что деньги личные средства и указан их источник, который подтверждается (напр., договором купли-продажи или иным образом). При отсутствии таких доказательств лучше оформить брачный договор или оформить на иное лицо, а потом договор дарения..

Оформите договор займа с родственниками на сумму превышающую цену квартиры

Договор должен соответствовать ст420-422 гк РФ

Займ получен до брака

Анастасия, добрый день!

Действующее законодательство предоставляет Вам следующие возможности:

Согласно ст.36 Семейного Кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ к объектам общего имущества не могут быть причислены такие виды собственности граждан как:

-Имущество, полученное до вступления в брачные отношения.

-Подаренные вещи.

-Унаследованные вещи.

-Имущество, полученное в результате совершения иных безвозмездных сделок.

-Предметы индивидуального пользования, к которым обычно относят одежду и обувь, но не относят драгоценности и иные предметы роскоши. Ювелирные украшения и иные драгоценные вещи являются собственностью того гражданина, который ими пользовался вне зависимости от того, кто их приобрел и на какие денежные средства они были куплены.

-Право на результаты интеллектуальной деятельности.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть если до брака одному из супругов принадлежал дом, а в период брака этот дом был супругами перестроен, то он становится общим имуществом супругов.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Такое право вам предоставляет ст.40 Семейного кодекса Российской Федерации (Брачный договор - это соглашение между супругами (будущими или настоящими), в котором они определяют имущественные и финансовые взаимоотношения во время брака и при разводе ).

Таким образом, Анастасия,Вы можете воспользоваться двумя в Ващем случае опциями: 1)не оформлять квартиру на себя, а оформить на будущего дарителя или наследодателя (здесь обратите внимание на налоги) и 2)составить с супругом соглашение, в котором необходимо будет исключить Вашу квартиру из совмечтного имущества.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.