Моей дочери предлагают опекунство над соседкой чисто формально, чем ей может это грозить в будущем?

• г. Стрежевой

Моей дочери предлагают опекунство над соседкой чисто формально, чем ей может это грозить в будущем?

Ответы на вопрос (2):

1.Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

После вышесказанного хочется спросить...Оно вам надо?

Уважаемая, Лариса Алексеевна! Чисто формального опекунства не бывает. Опекун назначается органом опеки и попечительства на основании решения суда о признании гражданина недееспособным. Т.е. тяжело психически больным. Решение суда есть?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.