Могу ли я заменить водительское удостоверение в другом подразделении ГИБДД, если указал неправильное при оплате?

• г. Королёв

Мне необходимо заменить водительское удостоверение, я собрал все необходимые документы и оплатил госпошлину. При уплате госпошлины неправильно указал подразделение ГИБДД. Смогу ли я произвести замену ВУ в другом подразделении ГИБДД или только в том, которое было указано при оплате?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 Инструкции «О порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений…» (утв. Приказом МВД 20.07.2000 г.) Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства ИЛИ по месту пребывания.

Таким образом, инструкция позволяет выдавать водительские удостоверения по регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ № 1396

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Ну и можете вообще выписаться с места жительства в другом городе, чтобы получить водительское удостоверение в любом городе:

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.