Как поступить при наличии скрытых повреждений в аварийной ситуации - обратиться в страховую или провести независимую экспертизу?

• г. Москва

Если дтп оформили и надо идти в страховую но указанны только внешние повреждения но имеются и скрытые вот и вопрос сделать независимую экспертизу и пойти в страховую или пойти в страховую а потом независимую сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть материалы дела

Обратитесь в страховую компанию, а скрытые недостатки выявятся в процессе ремонта.

Не спешите тратить деньги. При подаче Вами документов в СК на возмещение ущерба, они сами проведут экспертизу. Результат этой экспертизы может быть удовлетворительным для Вас, а может и нет. При втором варианте рекомендую Вам провести калькуляцию стоимости восстановительного ремонта поврежденных, при данном ДТП, деталей у официального дилера, в ходе которого будут установлены примерные цены запчастей и необходимых работ (калькуляция будет стоить не больше 10% стоимости восстановительного ремонта), и эти цены будут существенно отличаться от от цен, предложенных страховой компанией. Данная проведенная работа будет являться основанием для подачи претензии в страховую компанию, после подачи которой, будет пройден претензионный порядок, который указан в договоре страхования. При неудовлетворении претензии, а вероятность этого составляет 90%, следующим шагом для получения возмещения, является суд. В суде, необходимо, чтобы была назначена судебная экспертиза (стоимость проведения будет возложена на Вас), в ходе которой будут установлены детали, поврежденные при ДТП, а так же рекомендованная стоимость восстановительного ремонта. Возмещение всех расходов, для восстановления нарушенного права будет требоваться в судебном разбирательстве. Только при соблюдении этого алгоритма, вероятность вашего выигрыша высока.