Живу с девушкой в гражданском браке 8 лет. Хочу удочерить своего ребенка и ее ребенка от первого мужа. Что мне нужно делать?

• г. Москва

Живу с девушкой в гражданском браке 8 лет. Хочу удочерить своего ребенка и ее ребенка от первого мужа. Что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

По своему ребенку вы можете установить отцовство в ЗАГСе, если девушка согласна, и у ребенка в свидетельстве в графе ОТЕЦ прочерк или записан со слов матери.

По ее ребенку необходимо обращаться в суд с заявлением об усыновлении.

Обратитесь к юристу для очной помощи.

Обращаться в суд с заявлением об удочерении. Только в одном процессе удочерить сразу обоих детей не получится. Будет два заседания суда.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

По своему ребенку - обращайтесь в ЗАГС.

По ребенку от первого брака - потребуется либо нотариальное согласие отца ребенка на усыновление, либо решение суда о лишении его родительских прав.