Как закрыть дело после того, как учитель ударил ученика и извинился?
₽ VIP

• г. Ужур

Скажите если учитель ударил ученика, вследствии чего родители обратились в скорую помощь для того чтобы они зафиксировали удар, после чего скорая позвонила в милицию, в милиции взяли объяснения с ребенка в присутствии родителя. На следующий день учитель публично извенился перед ребенком, претензий со стороны родителей и ребенка к педагогу нет, а в милиции говорят что дело закрыть нельзя, как сделать так чтобы закрыть дело, какое заявление надо написать?

Ответы на вопрос (4):

если возбудили уголовное дело, вы вправе подать заявление о его прекращении за примерением сторон

Сергей, ничего страшного, заключите мировое соглашение в суде.

ст. 20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115

частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного

кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного

обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его

законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью

четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением

потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в

совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия

прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,

указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии

заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное

преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или

беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права

и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения

преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ,

от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях

второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного

обвинения."

Другими словами, если уголовное дело было возбуждено по заявлению родителей, то они вправе отказаться от обвинения, написав заявление о том, что отказываются от обвинения, и тогда органы следствия обязаны прекратить уголовного дело.

Если дело было возбуждено без заявления родителей, в силу ч. 4 ст 20 УПК (т.к. несовершеннолетний), тогда оно приравнивается к делам публичного обвинения, и прекращено до вынесения приговора может только в порядке ст. 25 УПК - следователем, дознавателем с согласия прокурора или в суде, с соглавсия обвинителя (прокурора), если обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину, примирился с потерпевшим, загладил причиненный ущерб. По практике еще необходимы суперположительные характеристики, ходатайства с места работы и т.д.

Но судя по описанной ситуации, не думаю что обвинитель согласится на прекращение дела. Тогда имеет смысл заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. И не отказывайтесь от адвоката уже сейчас, на следствии,заключите с ним соглашение, мой Вам совет .

Дело еще в милиции, в прокуратуру еще не передан, но они упераются