Правило о задолженности заемщика и наследстве - разъяснение статьи 1175 ГК РФ

• г. Туапсе

Правильно ли я понимаю статью 1175 ГК РФ,что наследники после смерти заемщика должны оплатить только сумму задолженности на момент смерти заемщика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! правильно - сумму долга

Сумму долга по договору выплатила страховка,а нам ещё предъявляют какие то проценты и каждый раз сумма новая,продолжает расти

Здравствуйте, уважаемая Рената Чесербиевна.

.............................................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.....................................................................................................................

Кредиторы наследодателя вправе требовать с наследников согласно положений статьи 1175 ГК РФ ч.3 сумму долга с процентами в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Вот что важно.

Ниже я для Вас приложил Решение Московского р-го суда. Таких Решений в Интернете на сайтах Судов Вы можете много найти и почитать их для сведения.

............................................................................................................................

Решение суда

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2013 года г. Москва

...................................................

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Устюговой Л.В. при секретаре Колесниковой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2111/13 по иску Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) к Грибковой Е.М. о взыскании задолженности по кредитному договору,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и АКБ «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) был заключен кредитный договор на основании Заявления на предоставление кредитной карты , по которому заемщик получил в кредит денежные средства в лимите под 17% годовых. По данному кредитному договору, заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит ежемесячными платежами с 01 по 20 число, процентная ставка за несвоевременное исполнение обязательств по погашению кредита составляет 30% годовых,

ДД.ММ.ГГГГ Заемщик ФИО2 умер, наследником является Ответчик.

Всего просил взыскать , в том числе задолженность по основному долгу , проценты за пользование кредитом , судебные расходы в виде оплаченной при подаче иска госпошлины в сумме .

Представитель истца в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание явилась, исковые требования не признала.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги и другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо - независимо от суммы.

В соответствии с Правилами выпуска и использования кредитных карт ОАО «Банк Москвы» кредитор выдает заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами, кредит до востребования для осуществления расходных операций по счету с использованием Кредитной карты Держателя и ее реквизитов. Размер лимита устанавливается в соответствии с заявлением на предоставление кредитной карты – под 17% годовых. По данному кредитному договору, заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит ежемесячными платежами с 01 по 20 число, процентная ставка за несвоевременное исполнение обязательств по погашению кредита составляет 30% годовых (л.д.10-24)

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и АКБ «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) был заключен кредитный договор на основании Заявления на предоставление кредитной карты , по которому заемщик получил в кредит денежные средства в лимите под 17% годовых. По данному кредитному договору, заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит ежемесячными платежами с 01 по 20 число, процентная ставка за несвоевременное исполнение обязательств по погашению кредита составляет 30% годовых,

ДД.ММ.ГГГГ Заемщик ФИО2 умер, наследником является Ответчик. (32-35)

В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые установлены договором займа.

Согласно ст. 809 ГК РФ займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Судом установлено, что ответчик в срок сумму займа не вернул, что подтверждается объяснениями истца, представленными суду доказательствами.

Факт получения денежных средств ответчиком подтверждается выпиской за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-15), согласно которой кредитор произвел выдачу денежных средств.

Согласно представленному истцом расчету просроченной задолженности по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 имеет задолженность: , в том числе задолженность по основному долгу , проценты за пользование кредитом (л.д.10.15).

В силу ст. ст. 401, 405 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

В соответствии со ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Согласно ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору в размере , в том числе задолженность по основному долгу , проценты за пользование кредитом , судебные расходы в виде оплаченной при подаче иска госпошлины в сумме .

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу корой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию госпошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска в сумме .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 233-235, 194- 197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) к Грибковой Е.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.

Взыскать с Грибковой Е.М. в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) сумму задолженности по кредитному договору в размере , расходы по оплате государственной пошлины в размере .

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца.

...........................................................................................................................

Удачи Вам