Муж выставил мою машину на продажу без моего согласия - как решить эту проблему?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

У меня проблема. Развожусь с мужем. Не живём пол года. Месяца 4 он кормит меня завтраками, что она в ремонте, не могу забрать свой авто. У меня осталось на руках только ПТС от машины ии права.

Но сегодня я увидела, точно, свое авто выставленные на продажу на сайте. Опознать было легко, фары одной нет, внутри, даже, моя флешка торчит. А номер замазан! Номер указан не знакомый. Я в шоке! Подскажите, как быть? Куда обратиться. Как решить вопрос?

Полиция мне поможет?

Ответы на вопрос (7):

---если это ваш автомобиль и приобретён до брака. обращайтесь в полицию. но лучше в суд. срочно просите наложить арест на имущество автомобиль.

В суд нужно обращаться. Делить имущество согласно ст. 38-39 СК РФ. Это не угон. Полиция этим делом заниматься точно не будет, сославшись на гражданско-правовые отношения.

Это лучший ответ

Вам срочно в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просите применить обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение и регистрационные действия с авто. Если обеспечительные меры не примените, можете не успеть до продажи.

.

ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В соответствии со статьей 38 СК РФ подайте заявление в суд о разделе имущества, нажитого во время брака.

До раздела имущества просите суд арестовать авто (запретить сделку(.

Автомобиль приобретения в браке,оформлен на меня. Развод ещё не состоялся. Арест на имущество,что он даст? Разве он вообще может продать машину мужу не принадлежашую,без документов?

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по

распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с

согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним

из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть

признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого

супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что

другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о

несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по

распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального

удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,

необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально

удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено,

вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в

течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении

данной сделки.

Теоретически Ваш супруг мог получить дубликат ПТС. Договор он также мог подписать самостоятельно за Вас (это проверять никто не будет). Сама сделка вполне возможна, однако, как указано выше, она может быть оспорена в суде.

Стоит отметить, что это достаточно долгий процесс, и в зависимости от того, какие действия будут предприняты в отношении Вашего автомобиля в дальнейшем, может занять более года. И неизвестно, в каком состоянии будет ТС к этому времени.

Поэтому, не стоить терять время, лучше все-таки обратиться в суд с иском о разделе имущества и одновременно наложить арест на автомобиль в качестве обеспечения. Скачайте страницу, на которой размещено объявление о продаже и распечатайте ее, это может пригодиться в качестве обоснования наложения ареста.

При возникновении вопросов, Вы можете обратиться к нам напрямую по телефону в г. Новокузнецке 94-34-34