Можно ли поменять собственников при предоставленных родителями средства для ипотеки и зарегистрированном ДДУ в регпалате

• г. Москва

Купили с женой квартиру в новостройке в ипотеку, первоначальный взнос внесли родители. ДДУ зарегистрирован в регпалате. Акт приемки подписали. Пока ждали кадастр от застройщика для оформления закладной в банке на регистрацию права собственности, родители решили полностью выплатить ипотеку. Но взамен хотят, чтобы квартира была записана на них. Мы не против. Возможно ли при зарегистрированном в регпалате ДДУ поменять собственников в документах? Есть ли такая возможность у застройщика? Родители настаивают, чтобы мы подавали на оформление собственности уже от их имени. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно смотреть ДДУ ст.421 Г КРФ ФЗ №214 есть необратимые риски. Вы подавали заявление?

В таком случае, после регистрации ДДУ Вы можете уступить право требование родителям жены т.е. составить договор уступки прав и зарегистрировать его в Росреестре и с этого момента собственниками строящейся квартиры станут родители жены.

Заявление застройщику? В письменном виде нет. Устно спрашивали, сказали, что нельзя. Мы подозреваем, что не хотят связываться, решили поискать варианты решения самостоятельно.

Можно продать по переуступке права требования при согласии банка, так как квартира под залогом(ипотекой).