Как вернуть свои деньги после банкротства МФО Транскредит и якобы компании в Лондоне - возможные действия и альтернативы

• г. Новосибирск

МФО транскредит объявила себя банкротом и предлагает вернуть свои деньги путём отправления пакета документов на адрес в Лондоне. Якобы там находится компания, с которой заключался договор долевого займа через агентскую компанию Экспоуралвосток. В России запрещено брать займы у частных лиц до 1,5 млн. руб., поэтому такие ухищрения. Возможно ли вернуть средства по их инструкции или предпринимать другие действия? Какие? Сумма вклада 10 тыс. руб. + проценты более 6 тыс. руб.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим Евгеньевич!

Потребуйте с них письменных доказательств своих утверждений, верификации и чтобы подавали в суд. Очень сомнительные компании.

Обращайтесь в суд с иском к своему дебитору. Обращений Транскредита о признании его банкротом в суд нет.

Как правильно будет запросить доказательства их банкротства? И если они не ответят? По электронной почте они уже не отвечают.

Добрый день.

В данной ситуации для вас куда как важнее не ответ, а сам факт того, что вы обращались с запросом в адрес кредитора. Запрос должен быть официальный - почтовое отправление с уведомлением и описью вложения.

Соглашусь с Ренатом Закуановичем- важен сам факт запроса, направленный по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. А то, что по электронной почте не отвечают- это их проблемы.

Судя по всему, адрес Транскредита следующий: 620075, Россия, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 6, здание А, офис 242.

Подробнее ➤

Более того, на данный момент сайт "Транскредита" недоступен. А это уже повод задуматься, а не было ли так называемое банкротство, о котором данная организация бездоказательно заявила, преднамеренным либо не вводят ли Вас в заблуждение и провести прокурорскую проверку на предмет состава в действиях представителей данной сомнительной компании ст. 196 "преднамеренное банкротство" или ст. 165 "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (в виде покушения на совершение такого деяния) УК РФ.