Как подать на раздел имущества после развода и какие документы для этого нужны? Нужно ли выписывать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Можно ли обойтись без найма платного оценщика?

• г. Зуевка

С мужем разведена почти три года. Хочу подать на раздел имущества (квартиры). Какие нужны документы? Нужно ли из квартиры выписывать несовершеннолетнего ребенка? И обязана ли я нанимать платного оценщика квартиры или этого как то можно избежать?

Ответы на вопрос (3):

Нужны документы, подтверждающие ваши брачные отношения, развод, документы на имущество. Оценку проводить необходимо для уплаты пошлины.

Ребенка выписывать не нужно.

Оценщика нанимать не нужно, т.к. суд не будет делить квартиру в денежном выражении.

А для полного ответа на ваш вопрос необходимо знать, кто, на каких основаниях и когда приобрел право собственности на оспариваемую квартиру.

Не тяните с подачей документов. Срок исковой давности - 3 года по разделу имущества