Возможно ли доказать в суде, что доход от продажи квартиры составил 408000 рублей у детей, а не по рыночной стоимости?

• г. Ростов-на-Дону

Получили материнский капитал (408000 р.), погасили часть ипотеки, дали обязательство в пенсионный что выделим детям долю. Выделили и продали квартиру. Могу ли я в суде доказать что доход с продажи квартиры у детей на двоих составил 408000, а не по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (7):

да это возможно

для чего это все??? что вы хотите?

если к вам сейчас предъявили требования о признании договора недействительным - ст. 168 ГК - то стоимость будет определятся от суммы, указанной в договоре

Добрый вечер!

Возможно...

А как это доказать? Мне это нужно для налоговой.

В 2010 г купили с мужем квартиру в ипотеку, в 2013г. родился второй ребенок и мат. капиталом 408960р. погасили часть ипотеки, и дали обязательства в пенсионный что выделим долю детям после погашения ипотеки. В 2015 муж свою 1/2 дарит на двоих детей (каждому по 1/4). Продали квартиру сразу т.к. она общей площади 30 кв. м., не могли ждать 3 года, дети росли. Теперь нужно подать за них декларацию о доходах, т.к. у них в собственности менее 3 лет. И заплатить налог. Продажная стоимость 2 300 000, т.е. их доход составил 1 150 000. А всего лишь дали мат.капитал 408000. Вот и хочу чтоб налоговая считала их доход в размере капитала.

Это вряд ли возможно. Доход будет определяться от продажной цены, пропорционально детским долям.

Чтоб считать доходом детей только вложенные средства МК, нужно было изначально определять их доли соразмерно ему (МК), а не по 1/4.