Участок снят с реестра и был в аренде - как оформить право собственности?
199₽ VIP

• г. Якутск

Купила участок, он был в аренде у прежнего владельца, аренда косилась 3 года назад оформить участок не успели, с реестра снят! Что делать? Спасибо ибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы не могли купить арендуемое имущество.

Теперь Вам нужно обращаться в суд и просить вернуть деньги на основании ст. 179 ГК РФ.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Если участок был в аренде, то арендатор ничего Вам продать не мог. Вам надо требовать у этого арендатора возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и можете в полицию обратится по данному факту

Деньги нужно назад возвращать. Подавайте в суд (ст. 452 ГК РФ)

Вы не могли купить, не путайте, он у него не в собственности, ст 209 ГК и продать он не мог. Обратитесь в администрацию и просите заключить с вами договор аренды.

Это лучший ответ

Обращаться в администрацию и оформлять на общих основаниях. Право собственности вы на него не приобрели (ст 209 ГК РФ, ст. 40 ЗК РФ)

Здравствуйте. Я так понимаю, купили Вы не земельный участок, а Вам переуступили права аренды. Все зависит того, о каком участке идет речь. Если на нем строения? и т.д.

Если от администрации не поступило уведомления о прекращении договора аренды, то в настоящее время, договор считается продленным на неопределенный срок.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст. 39.6. ЗК РФ

нельзя по закону купить землю у арендатораОн не является собствеником,а поэтому согласно ст209 ГК РФ был не вправе продать вам эту землю Единственое что вы можете сделать -вернуть деньги Обратитесь к этому арендатору с требованием о возврате этих денег Если добровольно откажется то придется обращаться в суд стст131 и 132 ГПК РФ с иском о возврате денег

Вам нужно заниматься формированием (межеванием) данного земельного участка для подготовки к сделке ( продажи или предоставления в аренду) путем проведения аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления. (ст.39.11 ЗК РФ).

Поскольку участок был снят с учета, то по состоявшейся с прежним арендатором сделке следует возвращать деньги, как неосновательное обогащение

(ст.1102 ГК РФ).

У арендатора не было НИКАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ для продажи участка.